11 Kreismeistertitel für die Leichtathleten – TuS 03 Weilmünster e.V.

11 Kreismeistertitel für die Leichtathleten

12.09.2017

TuS 03 Weilmünster

 

Abteilung – Leichtathletik

 

11 Kreismeistertitel und

9 Vizemeisterschaften für den

TuS 03 Weilmünster

 

Nico Weinbrenner beim Hochsprung

Bei den Kreismeisterschaften der Schüler/-innen in Bad Camberg ging der TuS 03 Weilmünster mit 17 Athletinnen und Athleten an den Start. Auf dieses Saisonziel hin wurde in den letzten Wochen das Training abgestimmt. Bei gutem Spätsommerwetter konnten fast alle Teilnehmer nochmals ihre Leistungen verbessern.

Sodas am Ende der Sommersaison 11 Kreismeistertitel durch Nico Weinbrenner (100 m Lauf, Hürden Lauf und Hochsprung),  Jonas Rohde (800m), Jonas Schliffer (Speerwurf und Kugelstoß), Lilly Eichhorn (Weitsprung, und Hürden Lauf), Fabio Dornheim (100m und Weitsprung) und Tom-Luca Schuster (Hochsprung) nach Weilmünster geholt wurden. Außerdem konnten noch 9 Vizemeistertitel und sechs dritte Plätze und 18 Platzierung unter den ersten zehn erreicht werden.

Hervor zu heben ist auch noch die persönliche Bestleistung von Nico Weinbrenner im Hürdenlauf mit 12,23 sec und Fabio Dornheim über 100m in 11,98 sec.

Für diese guten Leistungen haben alle ein großes Lob verdient und die Betreuer/Trainer bedankten sich für den Trainingsfleiß und die guten Leistungen.

In weiss Kreismeister Fabio Dornheim

Die Leistungen im einzelnen:

 

Jonas Schliffer

Speerwurf       43,77 m           Kreismeister

100 m Lauf     13,82 s             5.Platz

Weitsprung     4,36 m            3.Platz

Kugelstoß       11,49 m           Kreismeister

 

Jonas Rohde

Hochsprung    1,15 m               3.Platz

800 m             2:58,70 min     Kreismeister

50 m Lauf       8,48 s                3.Platz

Weitsprung     3,70  m            2.Platz

Ballwurf         31,50 m             5.Platz

 

Tom-Luca Schuster

Kugelstoß       9,40 m             3.Platz

Speerwurf       30,38 m           4.Platz

Weitsprung     4,64 m             2.Platz

Hochsprung    1,50 m             Kreismeister

100 m Lauf     13,26 s             3.Platz

 

Lilly Eichhorn

Hürden Lauf   15,06 s             Kreismeister

Weitsprung     4,07 m             Kreismeister

Kugelstoß       8,68 m             2.Platz

 

Alisa Zinkant

Weitsprung     3,50 m             2.Platz

100m               15,56 s              2.Platz

 

Max Schmidt

Weitsprung     4,24 m             4.Platz

Speerwurf       33,24 m           3.Platz

100m              15,56 s               2.Platz

Kugelstoß       11,32 m             2.Platz

100m               14,53 s              6.Platz

 

Fabio Dornheim

Weitsprung     5,52 m            Kreismeister

100 m Lauf     11,98 s            Kreismeister

 

Johanna Odenwald

75 m                12,32 s              6.Platz

Ballwurf         22,50 m           8.Platz

Weitsprung     3,55 m            5.Platz

 

Jana Weinbrenner

Speerwurf       17,02 m           2.Platz

Kugelstoß       7,15 m              3.Platz

 

Chayenne Carano

Ballwurf         19,00 m           7.Platz

50 m Lauf       9,04 s              Vorlauf

Weitsprung     3,42 m             5.Platz

Hochsprung    1,05 m             5.Platz

 

Nico Weinbrenner

Kugelstoß       8,54 m             2.Platz

Hochsprung    1,65 m             Kreismeister

100 m Lauf     12,83 s             Kreismeister

80m Hürden   12;23 S           Kreismeister

Weitsprung     5,44 m             2.Platz

 

Max Peter

Ballwurf         28,00 m           8.Platz

Weitsprung     3,29 m             7.Platz

800m              3:36,93min      9.Platz

 

Malena Cromm

75 m Lauf       12,85 s               Vorlauf

Weitsprung     3,54 m             6.Platz

 

Lucie Schneider

Ballwurf         27,0 m             5.Platz

50 m Lauf       9,07 s              6.Platz

Weitsprung     3,06 m            12.Platz

Hochsprung    1,15 m             7.Platz

 

Kirina Lommel

Ballwurf         18,00 m           10.Platz

Weitsprung     3,10 m             11.Platz

Hochsprung    1,10 m             8.Platz

 

Nele Winkelmann

Ballwurf         15,50 m           11.Platz

Weitsprung     3,02 m             13.Platz

Hochsprung    1,10 m             9.Platz

 

Hanna Rohde

Ballwurf         23,50 m            7.Platz

75 m Lauf       12,60 s              8.Platz

Weitsprung     3,37 m             8.Platz

 

Bild 1. Teilnehmer von Camberg